Главные события 11 августа 2017 г. 12:36

Столица перешла на новую систему учета обманутых дольщиков

Столица перешла на новую систему учета обманутых дольщиков
© РИА Новости. Илья Питалев

11 августа. Interfax-Russia.ru - Постановлением правительства Москвы регламентированы новые правила включения граждан в реестр пострадавших дольщиков, которые были разработаны Минстроем РФ в конце прошлого года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Он пояснил, что включение граждан в реестр пострадавших по новым правилам осуществляется уже с 1 июля 2017 года. С этой даты реестр формируется по проблемным объектам и включает сведения о самом проблемном объекте, застройщике и пострадавшем гражданине. Ранее в основе реестра лежали сведения о пострадавших дольщиках.

"Так, если объект признан проблемным, лица, которые приобретали в нем квартиры, смогут заявляться с требованием о включении в реестр пострадавших", - отметил К.Тимофеев.

"Необходимо подчеркнуть, что согласно изменениям в постановлении, объект признается проблемным, если обязательства перед гражданами не выполнены в течение более девяти месяцев с даты, установленной в договоре", - отметил председатель Москомстройинвеста.

Еще одним условием признания объекта проблемным является отсутствие прироста вложений в незавершенное строительство такого объекта в течение двух отчетных периодов. Эти сведения формируются по итогам ежеквартальной отчетности.

При этом признание объекта проблемным не всегда означает, что застройщик становится банкротом. Кроме того, проблемным может быть признан объект, где отсутствует лицо, которое является правопреемником прав и обязанностей застройщика по строительству проблемного объекта.

К.Тимофеев подчеркнул, что теперь право на включение в реестр имеется лишь у тех граждан, которые заключали договоры участия в долевом строительстве в рамках 214-ФЗ. Кроме того, теперь включение в реестр зависит и от надлежащего исполнения гражданами условий, прописанных в договоре долевого участия.

Важным нововведением стало условие, при котором гражданин, приобретавший несколько квартир в одном или нескольких объектах, сможет включиться в реестр только по одному из них, даже если все они признаны проблемными.

Решение о включении в реестр принимается за 19 рабочих дней.

"В случае если комитету необходимо получить какие-либо дополнительные сведения, срок принятия решения может быть продлен не более одного раза на 14 рабочих дней", - уточнил К.Тимофеев.

Прием документов на включение в реестр осуществляется по адресу: Москва, Погорельский переулок, д. 5 по предварительной записи по телефону: 8 (495) 645-80-96 в рабочие дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще