Главные события 10 августа 2017 г. 11:41

Столичные власти создают сервис для считывания показаний с фото счетчиков воды

Столичные власти создают сервис для считывания показаний с фото счетчиков воды
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 августа. Interfax-Russia.ru - Столичный департамент информационных технологий разрабатывает сервис, который позволит автоматически определять по фотографии, что показывают индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, сообщает в четверг официальный сайт мэра Москвы.

"Обучить" нейросеть быстрому и точному распознаванию показаний планируют до конца года. Для этого она должна обработать несколько тысяч фотографий, которые просят прислать москвичей.

"Для обучения нейросети нужно как минимум 10 тысяч фотографий счетчиков. Без помощи граждан собрать такую внушительную базу не удастся", - рассказал советник руководителя департамента информационных технологий Москвы по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

Планируется, что по завершении "обучения" нейросеть будет способна распознавать цифры на любых снимках. Таким образом, сервис позволит не вводить данные вручную. Система будет автоматически распознавать показания и передавать их в ЕИРЦ для формирования платежных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще