Главные события 8 августа 2017 г. 12:43

Приостановлено исполнение решения о выдворении из РФ журналиста Али Феруза

Приостановлено исполнение решения о выдворении из РФ журналиста Али Феруза
© РИА Новости. Алексей Панов

8 августа. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд приостановил исполнение решения о выдворении из России журналиста "Новой газеты" гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Решение Басманного суд о выдворении Нурматова из России изменить. Дополнить постановление суда абзацем о приостановлении исполнения решения в связи с решением Европейского суда по правам человека о применении к нему правила 39 Регламента суда", - говорится в решении суда, оглашённом во вторник.

Ранее ЕСПЧ применил к журналисту срочные меры по правилу 39 Регламента суда, согласно которым любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.

Согласно решению Мосгорсуда, до рассмотрения жалобы в ЕСПЧ Х.Нурматов будет находиться в Центре временного содержания для иностранных граждан.

В ходе заседания во вторник суд и защитники Х.Нурматова допросили его мать, которая пояснила, что о причинах нежелания сына возвращаться в России знает только со слов его супруги. "Почему он не хочет возвращаться - я знаю это только со слов жены. Он сам нам ничего не говорит. Он не агрессивный, в школе всегда учился отлично, не пьющий, не курящий", - сказала Зоя Нурматова.

Также, по её словам, из Узбекистана сын ранее уехал, "потому что его избили".

"Когда он приехал в Россию, он недолго жил у меня, а потом уехал в Москву. Сначала говорил, что работал в кафе, потом сказал, что начал работать в какой-то газете. Деньгами помогал: мне нужна была операция на глаз, от которой мы потом отказались, потому что стало слишком дорого", - сказала З.Нурматова.

На заседании, кроме слушателей, журналистов и друзей Х.Нурматова, также присутствовали представители посольств Франции, Финляндии, Латвии и представители Европейского союза.

Басманный суд 1 августа принял решение о штрафе в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением Х.Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране.

Х.Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Кроме того, журналист сказал, что его родственники проживают в России, а сам он с седьмого по 11 класс учился в школе в Горно-Алтайске. По словам журналиста, его мать родилась в России, а родные брат и сестра имеют российское гражданство.

В Совете при президенте РФ по правам человека заявили, что выдворение Х.Нурматова из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Представитель Х.Нурматова в ЕСПЧ Кирилл Коротеев сообщил, что Страсбургский суд применил срочные меры по запрету на любое перемещение журналиста до вынесения решения по его жалобе в ЕСПЧ. "Таким образом, ни в выходные, ни в сентябре никакое его перемещение: ни депортация, ни выдворение из России, ни что-либо еще невозможно", - добавил он.

К.Коротеев добавил, что полная жалоба будет подана в ЕСПЧ в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще