Главные события 8 августа 2017 г. 12:07

Реставрация памятника Пушкину в центре Москвы завершится ко Дню города

Реставрация памятника Пушкину в центре Москвы завершится ко Дню города
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

8 августа. Interfax-Russia.ru - Столичные реставраторы завершают работу над памятником Александру Пушкину на одноименной площади, сообщает официальный портал московской мэрии.

Отреставрированы стилобат и основание монумента, бронзовая скульптура очищена от сажевых загрязнений, пыли и копоти, говорится в сообщении.

Теперь на памятнике предстоит восстановить ровный слой благородной патины - налета, покрывающего бронзу.

Как пояснили в департаменте культурного наследия Москвы, решение о том, как патинировать скульптуру, было принято 4 августа на объединенном научно-методическом совете при Мосгорнаследии. Реставраторы применят химический метод: нанесут на поверхность специальный состав, схожий по оттенку с натуральной патиной. Это устранит блики и резкие цветовые переходы.

"Цель завершающего этапа реставрации скульптуры - общее выравнивание сформировавшейся патины на скульптуре. Это естественная защитная пленка, которая образовалась на бронзовом памятнике за несколько десятков лет. Она имеет различные оттенки зеленого и коричнево-черного цветов. Горожане воспринимают скульптуру именно в таком цвете, и для памятника его сохранение является верным решением", - рассказал порталу глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его информации, вокруг памятника после реставрации установят ограду из цепей. Часть бронзовых гирлянд отлили заново, часть - отреставрировали. Кроме того, фонари рядом с памятником покрасят в черный цвет.

А.Емельянов пообещал, что ко Дню города все работы будут завершены, и обновленный монумент откроют для москвичей и гостей столицы.

Памятник А.Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади.

За все время он реставрировался всего дважды - в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный характер, напоминают в мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще