Главные события 3 августа 2017 г. 16:21

Экономика создающихся и работающих предприятий в Москве будет сопоставима с экономическими условиями других регионов

Экономика создающихся и работающих предприятий в Москве будет сопоставима с экономическими условиями других регионов
© РИА Новости. Риа Новости

3 августа. Interfax-Russia.ru - Экономика вновь создающихся и работающих столичных предприятий будет сопоставима с условиями других регионов, несмотря на необходимость высокой оплаты труда и дорогую аренду, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как сказал С.Собянин на встрече, все последние десятилетия промышленность Москвы переживала не лучшие времена, находилась в поиске своего нового пути. Мэр отметил, что старые большие производства типа ЗИЛа в новой парадигме существовать уже не могли. Высокие издержки, сказал он, высокая средняя заработная плата, высокие налоги, высокая стоимость земли делали подобные предприятия на территории города неконкурентоспособными, поэтому из года в год наблюдался спад обрабатывающих производств, промышленности.

С.Собянин напомнил, что за последние два года фактически была выработана новая промышленная политика, заключающаяся в поддержке высокотехнологических предприятий с высокой добавленной стоимостью, высокой заработной платой и эффективным использованием земельных и имущественных ресурсов; были вычленены два кластера - технопарки и промкомплексы. Как отметил мэр, по технопаркам был установлен налоговый режим на 25% ниже обычного, а по промкомплексам - на 17%. Позже столичные власти пошли по пути легатирования кредитов на покупку нового оборудования, инвестиций, и сейчас приняли решение о 50% компенсации технического подключения к технологическим сетям.

"Комплекс этих мер позволит теперь сказать, что в Москве экономика вновь создающихся и работающих предприятий будет сопоставима с экономическими условиями других регионов. С учетом того, что здесь большой рынок труда, высокий кадровый потенциал, я думаю, теперь высокотехнологичные сектора производства будут расти. Мы видели в прошлом году уже небольшой рост промышленного производства, где-то 2,2%, в этом году, если не считать остановки московского НПЗ, который дает негативный тренд, в целом по другим отраслям мы видим тоже рост", - сказал С.Собянин.

Он назвал технопарки и промкомплексы ядром будущего высокотехнологичного правительства Москвы, отметив, что на территории города этих кластеров уже 60 и в них работает около 80 тысяч человек.

Столичный мэр поблагодарил правительство за передачу Москве особой экономической зоны - Зеленограда, отметив, что, таким образом, появилась целая линейка различных статусов, которая дает возможность выбирать тот или иной режим налогообложения, и предъявляемые к предприятиям требования.

С.Собянин сказал, что Москва генерирует рабочие места по всей России, от Владивостока до Калининграда таких рабочих мест создано около 3,5 млн. Это число растет с увеличением объема товарооборота и товаропотока между регионами.

Д.Медведев назвал статистику позитивной. "Да, цифры хорошие", - сказал он.

"Тем важнее закрепить положительные тенденции, которые сформировались в экономике Москвы и социальной сфере. Этим и надо заниматься", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще