Главные события 31 июля 2017 г. 14:26

ФАС возбудила дело в отношении "большой четверки" по вопросу национального роуминга

ФАС возбудила дело в отношении "большой четверки" по вопросу национального роуминга
© РИА Новости. Михаил Фомичев

31 июля. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон", ПАО "МТС" и Tele2 по вопросу национального роуминга.

"Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении "большой четверки", - сообщил журналистам замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, операторы связи нарушили антимонопольное законодательство "путем установления монопольно высокой цены на услуги национального роуминга".

"Сейчас решение принято, в ближайшее время мы подготовим соответствующее определение о возбуждении дела, оно будет направлено в адрес операторов связи, в рамках которого будут назначены сроки рассмотрения дела, - сказал замруководителя ФАС. - Окончательное разрешение ситуации может состоять только в создании тарифных условий, когда абоненты будут получать услуги связи в роуминге как дома. Это ключевой принцип справедливого роуминга".

Отвечая на вопрос о том, коснутся ли нормативы Крыма, А.Голомолзин ответил, что "не видим никаких оснований, чтобы какой-либо регион страны был дискриминирован".

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года ФАС начала проверку в отношении операторов связи по установке цен на роуминг. 17 июля ФАС вынесла предупреждение в отношении роуминга в адрес операторов "большой четверки" - ПАО "Вымпелком", ПАО "МТС", ПАО "Мегафон" и ООО "Т2 Мобайл".

"ФАС России установила признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 "Закона о защите конкуренции", которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России", - говорилось в сообщении ФАС.

Согласно предупреждению, операторы связи должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения.

ФАС отмечала, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в "домашнем" регионе и при поездках абонента по России ни экономически, ни технологически не обоснованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще