Главные события 31 июля 2017 г. 12:50

Россия оставляет за собой право на дополнительные меры реагирования в отношении США, но Путин не считает нужным это делать сейчас

Россия оставляет за собой право на дополнительные меры реагирования в отношении США, но Путин не считает нужным это делать сейчас
© РИА Новости. Сергей Гунеев

31 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным продолжать сотрудничество с США в тех областях, где это приносит выгоду России, заявил пресс-секретарь президента главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, Д.Песков напомнил о разъяснениях, которые В.Путин дал накануне в интервью телеканалу "Россия-1".

"Он сказал, что, безусловно, право на какое-то дополнительное реагирование мы за собой оставляем. Но, отвечая на вопрос, считает ли он необходимым это делать сейчас, В.Путин сказал, что не считает", - напомнил пресс-секретарь президента.

Как пояснил Д.Песков, "в целом Россия заинтересована в продолжении сотрудничества (с США) там, где это отвечает нашим интересам, президент изложил те области, которые представляют собой хорошие возможности для взаимодействия и где это взаимодействие приносит нам выгоду".

"Президент считает целесообразным продолжать сотрудничество в этих областях", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Дмитрий Песков также отметил, что взаимоотношения Москвы и Вашингтона не должны обуславливаться внутриполитическими факторами в США.

"Это не наше дело разбираться - новой администрации, старой администрации. Речь идет о Вашингтоне, речь идет о российско-американских отношениях. И, безусловно, мы заинтересованы, чтобы эти отношения не были подвержены каким-то процессам эрозии или еще чего-то в рамках администрации. Мы заинтересованы в устойчивом развитии наших отношений", - подчеркнул он.

Кроме того, пресс-секретарь главы государства отметил, что требовать высылки американских дипломатов в те же сроки, в которые были вынуждены это сделать российские дипломаты в США, было бы негуманно.

"Требовать такого масштабного сокращения, например, в рамках такого срока, который был отведен накануне нового года нашим дипломатам, было бы негуманно и некорректно", - сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что по этой причине американские дипломаты должны покинуть Россию до 1 сентября.

Однако, в Кремле не знают, как отразится на сроках выдачи виз США россиянам решение о сокращении числа дипломатов и технических сотрудников американских миссий в РФ.

"Этого я не могу сказать, это нужно обращаться в посольство Соединенных Штатов", - ответил Дмитрий Песков журналистам.

При этом он отметил, что США сами решат, кто из сотрудников их дипломатических миссий в РФ должен будет покинуть страну, среди них будут и принятые на работу граждане России.

"Это выбор США. Путин сказал, что это и дипломаты, и технические сотрудники. То есть речь идет не чисто о дипломатах, потому что такого количества (американских) дипломатов (в России) нет. Речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, и о принятых на месте, то есть российских гражданах, которые там работают", - заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента также ответил на вопрос, почему Россия пошла на ограничительные меры в отношении США до того, как американский лидер Дональд Трамп подписал принятый Конгрессом законопроект о новых санкциях в отношении РФ, КНДР и Ирана.

"Дело в том, что после того, как Конгресс и Сенат пропустили через себя этот законопроект, вы знаете, что чисто механистически, в дальнейшем, фактически, автоматом этот законопроект примет форму закона, даже если президент США его не подпишет", - пояснил Дмитрий Песков, напомнив, что Белый дом уже заявил, что, если у Дональда Трампа и будут замечания по этому законопроекту, то только в сторону его ужесточения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще