Главные события 25 июля 2017 г. 12:58

Собянин: московские школьники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

Собянин: московские школьники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

25 июля. Interfax-Russia.ru - Результаты сдачи единых государственных экзаменов выпускниками московских школ в текущем году оказались выше показателей прошлого года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города во вторник.

"Московские школьники сдали экзамены лучше, чем в предыдущем году, и почти в два раза лучше, чем в среднем по стране. Более того, за последний год значительно улучшились такие показатели как сдача экзаменов по математике, информатике, физике. Это касается профильных классов - результаты улучшились от двух до четырех раз. Это можно считать прорывной историей", - отметил С.Собянин.

По его словам, такие результаты дают возможность столичным выпускникам поступать в ведущие вузы страны. "Приведу пример: только по МФТИ, а это ведущий вуз и Москвы, и страны, количество москвичей, которые поступают в этот вуз, за последние пять лет увеличилось более чем в три раза", - рассказал мэр Москвы.

Он отметил, что такие высокие показатели стали результатом труда преподавателей и выпускников. "Я их поздравляю и благодарю за те успехи, которые они достигли в прошедшем учебном году", - сказал С.Собянин.

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил на заседании президиума, что число школ, где есть выпускники, сдавшие хотя бы один экзамен с результатом 91-100 баллов, достигло 592 (94% от общего числа школ). При этом число выпускников, набравших на экзамене 81 балл и более, в текущем году выросло до 39,2 тыс. человек с 38,1 тыс. в 2016 году.

При этом число выпускников, набравших по итогам сдачи ЕГЭ по трем предметам более 220 баллов, в 2017 году возросло в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом.

Кроме того, рассказал И.Калина, растет число медалистов. Так, московскую медаль "За особые успехи в обучении" в 2017 году получили 5007 выпускников, в прошлом году таких было 4821.

ЕГЭ сдавали 58 тыс. 258 выпускников столичных школ 2017 года, более 9 тыс. выпускников прошлых лет, 1,8 тыс. человек, обучающихся по программам среднего профессионального образования или за рубежом, а также 19,3 тыс. десятиклассников, завершивших освоение образовательной программы по основному предмету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще