Главные события 21 июля 2017 г. 14:22

Московских туристов предупреждают о вспышке кори в Европе

Московских туристов предупреждают о вспышке кори в Европе
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

21 июля. Interfax-Russia.ru - Столичное управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей города на ситуацию с ростом заболеваемости корью в Европе и просит учитывать это при планировании поездок.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2017 году в эпидемиологический процесс вовлечены Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция, говорится в сообщении управления.

По данным специалистов, наиболее сложная обстановка складывается в Румынии, где с 1 января 2016 года по 12 мая 2017 года зарегистрировано 5728 случаев заболеваний, из которых 25 - с летальным исходом.

С начала года по 14 мая в Италии заболели корью 2395 человек, отмечают в управлении.

Болеют в основном дети и подростки. 88% заболевших никогда не были привиты против кори, 33% имели осложнения после перенесенного заболевания.

"Причинами распространения кори является недостаточные охваты населения иммунизацией, которая является единственным эффективным средством профилактики. Европейские специалисты проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию вспышки кори, в том числе вакцинацию и санитарно-просветительскую работу", - говорится в заявлении управления.

По данным Роспотребнадзора, в Москве за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 22 случая кори. Среди заболевших 10 детей до 17 лет и 12 взрослых. Во всех случаях заболевшие были не привиты против кори, либо не имели сведений о прививках. В 9 случаях заболевание корью было связано с нахождением в других регионах: Таджикистан, Индонезия, Италия, Бангладеш, Украина, Московская область и Дагестан.

Корь - это вирусное заболевание, восприимчивость к ней составляет почти 100%. Опасна своими осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.

Прививки против кори проводятся живой вакциной, в том числе комбинированной. Первая - детям - вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, перед поступлением в школу. Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся до 35 лет - непривитым, не болевшим и привитым однократно. Отдельным контингентам граждан (медицинские работники, работники торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки проводятся до 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще