Главные события 20 июля 2017 г. 12:06

Ховринскую больницу начнут сносить до конца текущего года

Ховринскую больницу начнут сносить до конца текущего года
© РИА Новости. Максим Блинов

20 июля. Interfax-Russia.ru - Работы по демонтажу конструкций Ховринской больницы планируется начать до конца этого года, сообщил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Это настолько большой и сложный объект, что для его разборки потребуется немало усилий. Для начала необходимо будет спроектировать демонтаж этого долгостроя. Думаю, до конца года мы уже начнем его снос", - отметил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в дальнейшем на этом участке планируется построить жилой квартал.

"Возможно, часть жилья, возведенного на этой площадке, будет передана переселенцам сносимых по программе реновации пятиэтажек. Необходимо просчитать потребность конкретно этого района в переселенческом жилом фонде", - сказал глава стройкомплекса.

Он также отметил, что демонтаж здания Ховринской больницы будет проводиться за счет бюджета, а застройщиком этой площадки выступит город.

По словам М.Хуснуллина, данная территория становится более привлекательной для строительства жилья по мере возведения в непосредственной близости объектов транспортной инфраструктуры.

"Это очень интересная площадка, с учетом того что транспортная проблема в этом районе фактически решена. Во-первых, в этом году откроется одноименная станция метро "Ховрино", во-вторых, там пройдет участок Северо-восточной хорды", - добавил он.

Ховринская больница - советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности). Потом почти готовый объект бросили, один край здания начал оседать и подтапливаться - сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще