Главные события 19 июля 2017 г. 17:24

Эксперты признали московскую "скорую помощь" самой быстрой в Европе

Эксперты признали московскую "скорую помощь" самой быстрой в Европе
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

19 июля. Interfax-Russia.ru - Московская служба "скорой помощи" одна из самых быстрых в Европе, заявил "Интерфаксу" директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

"Эксперты обратили внимание, что в Москве самая быстрая из европейских стран "скорая помощь", - сказал Д.Мелик-Гусейнов по итогам совещания ВОЗ в британском городе Дарем, которое было посвящено обсуждению национальных систем здравоохранения.

Д.Мелик-Гусейнов рассказал, что, например, в Лондоне в среднем скорая помощь доезжает до места, где произошло ДТП, за 9 минут, тогда как московская "скорая" делает это за 8 минут. Он добавил, что в Москве скорая помощь довозит пациента от дома до больницы за 45-50 минут, а, к примеру, в Париже это время составляет полтора часа.

Он добавил, что во многих странах не существует понятия "скорой помощи", там действуют службы, аналогичные МЧС, где работают фельдшеры и парамедики. Эти специалисты приезжают и оказывают логистическую медицинскую помощь. "Наша скорая помощь укомплектована не только фельдшерам, но и врачами. Она приезжает быстрее, чем во многих странах мира", - заявил Д.Мелик-Гусейнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще