Главные события 19 июля 2017 г. 15:15

Суд принял решение об освобождении Мамаева только после вмешательства общества

Суд принял решение об освобождении Мамаева только после вмешательства общества
© РИА Новости. Григорий Сысоев

19 июля. Interfax-Russia.ru - Освобождение из-под стражи москвича, инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного за разбой, свидетельствует о проявлении гуманности со стороны общества, считает глава Общественного совета при МВД РФ адвокат Анатолий Кучерена.

"Сегодняшнее решение суда по этому делу доказывает, что наше общество не приемлет негуманного отношения к инвалиду", - сказал "Интерфаксу" в среду А.Кучерена.

Он отметил при этом, что "обществу абсолютно неинтересно в данном случае, совершал он преступление или нет, - это должен доказать суд".

"Речь идет о гуманитарной стороне дела. Совершенно очевидно, что наше общество никогда не будет поощрять такое отношение к немощному человеку независимо от того, это решение суда или какого-то иного государственного органа", - подчеркнул юрист.

По его словам, "этой скандальной ситуации можно было бы избежать, если бы суд поступил так, как предписывает закон, а именно в отношении лиц с подобным состоянием здоровья".

"Мне как правоведу, человеку с большим опытом работы грустно, что эта ситуация по освобождению Антона Мамаева из-под стражи решалась всем обществом. И это не значит, что общество в данном случае вторглось в компетенцию суда, в процесс правосудия. Общественное мнение исходило исключительно из состояния его здоровья", - сказал А.Кучерена.

Он считает, что "в будущем необходимо, чтобы в каждом конкретном случае суд скрупулезно и тщательно разбирался во всех этих вопросах, и если человек не представляет опасности для общества, то нет необходимости его изолировать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще