Главные события 19 июля 2017 г. 13:37

Тимирязевский суд Москвы отменил арест инвалида первой группы Мамаева

Тимирязевский суд Москвы отменил арест инвалида первой группы Мамаева
© РИА Новости. Андрей Старостин

19 июля. Interfax-Russia.ru - Тимирязевский суд Москвы освободил из-под стражи инвалида I группы Антона Мамаева, осужденного за разбой на 4,5 года колонии, который, согласно медицинскому заключению, не может содержаться под арестом или в местах лишения свободы, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Андрей Орлов.

"Сегодня суд принял решение освободить моего подзащитного из-под ареста. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал А.Орлов.

Выездное заседание суда в столичном следственном изоляторе № 1 (СИЗО "Матросская тишина"), в больнице которой находится А.Мамаев, проходило в закрытом режиме, так как в ходе процесса исследовалось медицинское заключение о состоянии его здоровья, что является охраняемой законом тайной.

"Процедура освобождения Антона займёт час-полтора. Сейчас он соберёт нехитрый скарб и покинет изолятор", - сообщила журналистам правозащитница Ева Меркачева у здания СИЗО "Матросская тишина", в больнице которой находился А.Мамаев.

17 июля стало известно о поступлении в суд медицинского заключения из "Матросской тишины" в отношении А.Мамаева, согласно которому у него установлено наличие заболевания, включённого в перечень тяжелых заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых.

По данным ФСИН, в настоящее время А.Мамаев находится в больнице следственного изолятора в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников.

28-летний А.Мамаев, у которого полностью атрофированы мышцы, 30 июня был признан судом виновным в вооружённом разбое по делу о похищении мотороллера, ему назначено наказание в виде 4,5 лет колонии. После оглашения приговора его отправили в "Матросскую тишину".

По сообщениям правозащитников, А.Мамаев не может себя обслуживать, при этом в следственном изоляторе (СИЗО) нет медперсонала, способного оказывать ему регулярную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще