Главные события 18 июля 2017 г. 13:52

Продление Сокольнической линии метро в Коммунарку должно завершиться в 2019 году

Продление Сокольнической линии метро в Коммунарку должно завершиться в 2019 году
© РИА Новости. Денис Гришкин

18 июля. Interfax-Russia.ru - Продление Сокольнической линии от существующей станции "Саларьево" до района Коммунарка - важнейший проект для развития "новой" Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Одиннадцать километров метро, четыре станции. Эта линия будет серьезным образом оказывать содействие в решении транспортных проблем сотен тысяч людей, которые проживают в "новой" Москве", - сказал С.Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

Мэр потребовал с учетом готовой градостроительной документации как можно быстрее приступить к строительным работам.

"Надеюсь, что в 2019 году все основные строительные работы по этой ветке завершатся", - подчеркнул С.Собянин.

Проект планировки продления Сокольнической линии в Коммунарку был утвержден на заседании президиума.

Документ уточняет, что общая протяженность линии составит 11,6 км (в том числе линия метро - 9,4 км и подъездные пути - 2,2 км) с четырьмя станциями.

Предполагается, что новый участок метро пройдет в полосе магистрали Солнцево - Бутово - Видное в основном в наземном исполнении.

По оценке властей, продление Сокольнической линии метро в Коммунарку существенно улучшит транспортное обслуживание поселений Московский и Сосенское. Ожидается, что к 2020 году на данной территории будет проживать до 200 тыс. и работать до 190 тыс. человек.

Кроме того, новый участок метро существенно разгрузит Киевское, Калужское и Варшавское шоссе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, рабочие названия новых станций метро: "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Столбово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще