Главные события 18 июля 2017 г. 11:16

Три случая клещевого энцефалита зафиксировано за неделю в Москве

Три случая клещевого энцефалита зафиксировано за неделю в Москве
© РИА Новости. Константин Чалабов

18 июля. Interfax-Russia.ru - За неделю в столице зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

Присасывание клещей произошло на территории Тверской и Пермской областей, Карелии, пострадали граждане без специальных профилактических прививок, говорится в сообщении.

В прошлом году к середине июля случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Москве зарегистрировано не было, уточняет управление.

Всего в медицинские организации столицы с начала года по поводу укусов клещей обратилось 6798 человек (в 2016 году - 7715). Зарегистрировано 203 случая иксодового клещевого боррелиоза (в 2016 году - 276 случаев), из них только два связаны с присасыванием клещей на территории Москвы - в национальном парке "Лосиный остров" и садовом товариществе "Клен" в поселении Роговское.

Управление разъясняет, что количество заболевших боррелиозом не превышает средние значения за пятилетний период. Случаи заражения произошли при выезде москвичей в Московскую область - Ногинский, Наро-Фоминский , Мытищинский, Раменский, Рузский, Чеховский, Балашихинский, Серпуховской и Ступинский районы, а также в Калужскую, Смоленскую, Тверскую, Вологодскую, Новгородскую области, в Абхазию и Германию.

В 2017 году против клещевого вирусного энцефалита привито 20491 человек, из них 7320 - детей, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще