Главные события 17 июля 2017 г. 14:32

"Умеренное лето" ожидаетося в столице на текущей неделе

"Умеренное лето" ожидаетося в столице на текущей неделе
© РИА Новости. Илья Питалев

17 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что москвичей и жителей столичного региона ждет "умеренное лето" на этой неделе, но к началу следующей обязательно потеплеет.

"Умеренное лето наступает на этой неделе. Температурный фон будет близок к норме, может быть, ниже на 1-2 градуса. Ночные температуры около 11-12, днем в Москве 20-22 градуса. Такой хороший воздух, чистый, пришедший с Атлантики. Давление обычное", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, осадки на неделе будут, но "катаклизмов не прогнозируется". "Сильных осадков не прогнозируем. Осадки небольшие, кратковременные - они не затопят", - сказал метеоролог.

Однако по всем расчетам после такого умеренного лета в Центральном федеральном округе должно потеплеть, добавил Р.Вильфанд.

"Боюсь здесь быть оптимистом, но есть явные признаки повышения температуры. Но однозначно сказать нельзя - то ли к концу выходных, ли в начале следующей недели", - сказал руководитель Гидрометцентра, добавив, что все прогнозы сходятся на том, что потеплеет, самое позднее, к 26 июля.

Он также добавил, что, несмотря на умеренную температуру в Москве и прохладу в Санкт-Петербурге, восточнее и севернее от столиц наступила жара: так, +30 и выше в Приволжском федеральном округе и некоторых регионах Северного Кавказа, а на севере Урала в Салехарде отмечаются аномальные +26.

"Таковы изыски поля давления, они приводят к тому, что теплые воздушные массы устремляются на север Урала и север Западной Сибири", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще