Главные события 14 июля 2017 г. 22:05

"Союзмультфильм" выпустит несколько сериалов

"Союзмультфильм" выпустит несколько сериалов
© РИА Новости. Владимир Песня

14 июля. Interfax-Russia.ru - Новый директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев намерен в 2017 году запустить в производство ряд сериалов для детей, а в перспективе "оживить" мультсериалы "Попугай Кеша", "Котенок по имени Гав" и развивать совместное производство с российскими и зарубежными студиями, сообщили журналистам в пресс-службе Минкультуры РФ в пятницу.

"Как отметил в своей презентации Борис Машковцев, основная задача цель - сделать студию экономически рентабельной в условиях рыночной экономики", - сообщили журналистам в ведомстве.

Так, в 2017 году студия планирует запустить производство 5-7 сериальных проектов, рассчитанных на детскую аудиторию. Среди них "Пластилинки", "Оранжевая корова", уже запущенный в производство сериал "Богатырята", а также "Зебра в клеточку", "Простоквашино".

Помимо этого в планах у студии "оживить" мультсериалы "Попугай Кеша", "Котенок по имени Гав".

"Мы остановились на сериалах, поскольку они более безопасны с точки зрения финансовых рисков", - пояснил Б.Машковцев.

В ноябре 2018 года будет завершен полнометражный анимационный фильм "Суворов", производящийся совместно с киностудией имени Горького.

В Минкультуры РФ заметили, что одним из главных направлений будущей работы студии является создание на её базе технопарка, который планируется разместить в Москве.

"Анимацию в России создает сравнительно небольшое количество человек - от 2 до 3 тысяч, поэтому мы не можем производить много контента. На внутреннем рынке он занимает 20-процентную нишу, поэтому технопарк - одна из форм, которая позволит масштабировать отрасль и количество проектов, которые могут производиться внутри России", - привели в ведомстве слова директора студии.

По его словам, на территории "Союзмультфильма" небольшие студии смогут на льготных условиях арендовать производственные мощности, а сама студия сможет выступать сопродюсером многих проектов.

В министерстве культуры заметили, что "Союзмультфильм" также может стать базой для создания отечественного программного обеспечения с целью производства анимационных лент, а в планах студии - открытие медиацентра в одном из павильонов ВДНХ, развитие совместного производства с другими российскими и зарубежными студиями, создание учебного центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще