Главные события 23 июня 2017 г. 15:57

Медведев распорядился выделить землю для строительства 3-й ВПП "Шереметьево"

Медведев распорядился выделить землю для строительства 3-й ВПП "Шереметьево"
© РИА Новости. Максим Блинов

23 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что распорядился передать земельный участок для строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) для московского международного аэропорта "Шереметьево".

"Я подписал распоряжение правительства о предоставлении участка площадью 200 тыс. кв. метров под строительство третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево", - сказал Д.Медведев на совещании по развитию аэропортовой инфраструктуры в преддверие проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Премьер-министр назвал востребованным строительство новой взлетно-посадочной полосы для "Шереметьева", который он назвал одним из самых крупных и лучших аэропортов Европы.

"На новой полосе смогут приземляться и взлетать воздушные суда практически всех типов. После ввода в строй инфраструктуры пропускная способность аэропорта существенно увеличится - до 90 взлетно-посадочных операций в час", - сказал Д.Медведев.

Говоря об инвестициях в развитие аэропорта "Шереметьево", Д.Медведев сообщил, что в общей сложности они составят почти 150 млрд рублей.

Он отметил, что, кроме строительства новой ВПП, планируется также построить новый пассажирский терминал B, подземный межтерминальный переход, новые грузовой и топливо-заправочный комплексы.

По словам премьера, программа модернизации инфраструктуры "Шереметьево", реализуемая при поддержке федерального бюджета, позволит увеличить пассажиропоток до 80 млн человек в год.

Он также заявил, что объем государственных инвестиций в развитие инфраструктуры другого аэропорта - "Домодедово" - в 2017 году превысит 8 млрд рублей.

"Там объем государственных инвестиций в 2017 году превысит 8 млрд рублей", - сказал он.

В частности, Д.Медведев заявил о планах строительства взлетно-посадочной полосы в "Домодедово", магистральных рулежных дорожек, сети соединительных рулежных дорожек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще