Главные события 23 июня 2017 г. 09:28

Мощам Николая Угодника в Москве поклонились почти 1 млн человек

Мощам Николая Угодника в Москве поклонились почти 1 млн человек
© РИА Новости. Владимир Федоренко

23 июня. Interfax-Russia.ru - Без малого миллион паломников поклонился мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, которые месяц назад впервые в истории были доставлены в Россию из Италии, сообщает совместный пресс-центр Русской церкви и правительства столицы.

По данным на утро пятницы, общее количество пришедших к святыне в Москве составило 989 200 человек. Учитывая, что ежедневно к мощам святителя приходит от 25 тыс. до 42 тыс. верующих, можно сказать, что сегодня будет уверенно "побит" миллионный рубеж.

В храме Христа Спасителя святыня будет доступна еще три недели - до 12 июля, а с 13-го по 28 июля она будет находиться в Петербурге.

Столь массовое паломничество к привезенным из-за рубежа святыням происходило и ранее. Так, за время пребывания в Москве и других российских городах пояса Богородицы, привезенного в 2011 году из Ватопедского монастыря на Афоне, святыне поклонились более 3,5 млн. человек, в том числе высшие руководители государства.

В 2007 году из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне в Россию, Белоруссию и на Украину доставили мощи апостола и евангелиста Луки, к которым стеклось около миллиона верующих.

В 2006 году из Богородицкого монастыря в Черногории была доставлена десница Иоанна Предтечи, которую посетили более 2 млн. верующих в 18 городах России, Украины и Белоруссии.

В 2004-2005 годах из Иерусалима в 70 епархий Русской церкви в России и СНГ были привезены святые мощи великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары. За полгода им поклонилось около 10 млн. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще