Главные события 20 июня 2017 г. 11:58

Основной этап строительства станции метро "Ржевская" начнется в июле

Основной этап строительства станции метро "Ржевская" начнется в июле
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

20 июня. Interfax-Russia.ru - Основной этап строительства новой станции метро "Ржевская" начнется в июле, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Сейчас департамент и "Мосметрострой" ведут подготовку к работам. "Основная площадка для строительства станции расположена на территории бывшего Рижского радиорынка, где в настоящее время бетонируется основание для монтажа стволопроходческого механизированного комплекса VSM-10000. Начало проходки запланировано на первую декаду июля. Впоследствии через готовый ствол будут развернуты работы по строительству станционного комплекса с пересадочным узлом на "Рижскую", - заявил глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

Как отметили в ведомстве, "Ржевская" входит в состав Третьего пересадочного контура метро и образует пересадочный узел со станцией "Рижская" Калужско-Рижской линии.

"Ржевская" будет пилонной станцией глубокого заложения, с островной платформой. Западный вестибюль будет выходить на Рижскую площадь, к Рижскому вокзалу и в существующий подземный переход под площадью. Выход из восточного вестибюля будет организован к железнодорожной платформе "Ржевская".

"Ввод нового северо-восточного участка Третьего пересадочного контура столичного метрополитена, включающего станции "Ржевская" и "Шереметьевская", запланирован на 2019 год. Общая его протяженность - около 3,6 тыс. метров. Обе станции будут образовывать пересадочные узлы - "Шереметьевская" на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии, а "Ржевская" на "Рижскую" Калужской-Рижской линии", - пояснил А. Бочкарев.

На сегодня в активной фазе находится строительство северной дуги будущей новой кольцевой линии метро. В департаменте отметили, что сооружение Второго кольца - крупнейшая стройка московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще