Главные события 15 июня 2017 г. 10:54

Завершается голосование по программе реновации жилья в Москве

Завершается голосование по программе реновации жилья в Москве
© РИА Новости. Владимир Федоренко

15 июня. Interfax-Russia.ru - Голосование по включению или невключению домов из предварительного списка в программу реновации жилья в Москве, длившееся месяц, завершается в четверг.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, голосование на портале "Активный гражданин" завершится в 23:59 15 июня, в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы" - в 20:00.

Ранее предполагалось, что принять решение о судьбе дома на общих собраниях собственников помещений можно будет также до 15 июня, однако в среду мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сроки проведения таких собраний продлеваются еще на месяц.

"С учетом поправки (в федеральном законе - ИФ) об ограничении срока включения домов в программу мы приняли решение продлить срок проведения общих собраний еще на один месяц. Это даст возможность жителям не определившихся домов еще раз хорошенько все обдумать и принять окончательное решение. Протоколы общих собраний принимаются до 15 июля, но не позднее дня вступления в силу закона о реновации", - написал С.Собянин на своей странице "ВКонтакте".

Госдума 14 июня приняла в окончательном третьем чтении закон о реновации.

"Спасибо депутатам. В ходе работы над законом были внесены десятки поправок, гарантирующих права жителей пятиэтажек. Среди них есть и такая: "Включить в программу реновации можно только дома, жители которых проголосуют "за" до вступления закона в силу. После вступления закона в силу правительство Москвы не имеет права расширять программу за счет дополнительных домов", - напомнил мэр.

По его словам, такая поправка на первый взгляд, очень жесткая, но разумная, так как защищает жителей и сносимых, и несносимых пятиэтажек.

Между тем, принять решение на собраниях собственников жилья о выходе из программы реновации можно и после 15 июля в любое время до заключения кем-то из жильцов этого дома первого договора на новую квартиру.

В начале года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести так называемые "хрущевки", а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана на 15 лет.

Пока в списке для голосования жителей значится 4,5 тыс.домов, где проживает порядка 1,5 млн человек. Для включения в программу реновации "за" должны проголосовать две трети жильцов дома.

По состоянию на 12 июня проголосовали владельцы и наниматели 223 тыс. 84 квартир, что составляет 66% от всех квартир, вошедших в предварительный список для голосования. Подавляющее большинство проголосовали за включение домов в программу. Голоса "молчунов", то есть тех жителей пятиэтажек, кто не выразил своего отношения к реновации, будут распределены пропорционально между теми, кто проголосовал "за" и теми кто "против".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще