Главные события 15 июня 2017 г. 09:46

Актёр Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве

Актёр Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве
© РИА Новости.

15 июня. Interfax-Russia.ru - Актёр Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве.

"Алексей Владимирович умер на 89-м году жизни в одной из московских больниц. В январе он сломал шейку бёдра, а в феврале ему сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничные стены в течение пяти месяцев", - сообщила газета "Комсомольская правда" в четверг со ссылкой на близкого друга актера.

По его словам, актер скончался во сне.

А.Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье.

Актер окончил в 1950 году МХАТ, после чего три года работал в театре Советской Армии.

А.Баталов сыграл в десятках отечественных кинофильмов, среди них "Девять дней одного года", "Летят журавли" (главный приз Каннского фестиваля), "Дама с собачкой", "Дело Румянцева", "Москва слезам не верит" (премия Оскар). Как режиссер А.Баталов снял фильм по повести Юрия Олеши "Три Толстяка", "Шинель" Николая Гоголя, и "Игрок". Являлся автором сценария к таким картинам, как "Казаки" (по Льву Толстому), "Поединок" (по Александру Куприн), "Белые ночи" (по Федору Достоевскому), "Герой нашего времени" (по Михаилу Лермонтову), "Ромео и Джульетта" (по Уильяму Шекспиру).

Помимо кино, актер был увлечен озвучиванием мультфильмов. Голос А.Баталова можно услышать в советских мультфильмах "Ежик в тумане", "Лягушка-путешественница", "Ключи от времени".

А.Баталов - Герой Социалистического Труда, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР.

Актер является обладателем множества наград и орденов, среди которых Орден "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, имеет два Ордена Ленина, а также Императорский Орден Святой Анны II степени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще