Главные события 13 июня 2017 г. 21:43

На "Оттепели" в Третьяковке побывали 125 тысяч человек

На "Оттепели" в Третьяковке побывали 125 тысяч человек
© РИА Новости. Владимир Астапкович

13 июня. Interfax-Russia.ru - Выставку "Оттепель" в Третьяковской галерее (ГТГ), которая проходила в здании на Крымском валу с 16 февраля по 12 июня, посетили 125 тысяч человек, сообщила директор ГТГ Зельфира Трегулова.

"Если посчитать тех, кто приходил на образовательные программы в часы, когда музей закрыт для посетителей, на специальные лекции, экскурсии, это примерно 124-125 тысяч человек. Мне кажется, это очень хороший результат для этого проекта. Могу напомнить, что самые успешные выставки 2012-2013 годов на Крымском валу это 70 тысяч человек на выставку Костаки и порядка 140 тысяч человек на выставку Наталии Гончаровой. Эта цифра соизмерима с выставкой Гончаровой, которая знаменитый, признанный и очень дорогой сегодня художник. Более того, женщина-художница", - сказала во вторник журналистам в Третьяковке директор ГТГ Зельфира Трегулова.

Она отметила, что важно не только количество посетителей выставки, но и то, как проект был воспринят.

"Эта выставка адресована тому поколению , которое жило при Оттепели, помнит про Оттепель, и тому поколению, которое про Оттепель ничего не знает и судит только по сериалам, которые так популярны на сегодняшнем телевидении", - продолжила директор.

Она заметила, что в ГТГ задумываются над тем, чтобы сделать выставку, посвящённую эпохе застоя.

"Мы серьезно сейчас над этим думаем, но ее нужно сделать по-другому, чем "Оттепель", вначале надо придумать, как мы ее сделаем", - пояснила З.Трегулова.

Выставка "Оттепель" проходила в ГТГ на Крымском Валу с 16 февраля по 12 июня. В экспозицию вошли произведения художников, скульпторов, режиссеров. Среди экспонатов - работы Александра Дейнеки, Оскара Рабина, Эрика Булатова, Ильи Кабакова и других .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще