Главные события 13 июня 2017 г. 18:07

Российские политологи видят в последних акциях оппозиции признаки спада протестных настроений

Российские политологи видят в последних акциях оппозиции признаки спада протестных настроений
© РИА Новости. Евгений Одиноков

13 июня. Interfax-Russia.ru - Прошедшие 12 июня акции протеста оппозиции, по мнению политологов, продемонстрировали заметный спад протестной волны.

Так, президент консалтинговой группы Bakster Group Дмитрий Гусев считает, что Алексей Навальный "переоценил возможности самовоспроизводства темы антикоррупции и прочность свой оргсети".

По его словам, об этом свидетельствует то, что акции прошли далеко не во всех городах, где были заявлены, а также небольшое число их участников.

При этом на фоне сокращении количества сторонников "в ядре остаются совсем молодые люди, для которых участие в митинге – приключение, вызов миру старших", считает политолог.

Самой большой неудачей А.Навального Д.Гусев считает акцию протеста в Москве. "Учитывая, как Навальный пытался доказать, что это его сторонники выступили против закона о реновации 14 мая, ударить в грязь лицом с 5-7 тысячами было нельзя. В результате было принято решение вывести людей туда, где и так будет много народа, где отличная картинка - на Тверскую, на закрытие фестиваля исторической реконструкции", - отметил Д.Гусев.

Политолог Глеб Кузнецов также считает, что А.Навальному "сложно удерживать социальную базу протеста".

"Только там, где к достаточно абстрактной антикоррупционной идеологии примешиваются местные региональные проблемы, не урегулированные в прямом диалоге с властью, численность участников еще хоть сколько-то представительная. В целом протестная волна, которая началась 26 марта, пошла на спад: это видно и по количеству просмотров видео, посвященных митингам в социальных сетях, и по явке во многих городах. И самих городов, где прошли акции, оказалось в два раза меньше заявленного", - заявил Г.Кузнецов журналистам.

Директор "Амурского медиацентра" Руслан Дуб считает, что А.Навальный остается возмутителем спокойствия для городов-миллиоников, где много молодежи, где следят за политикой в интернете.

"Вдали от центра Навального почти никто не знает. Для Дальнего Востока, например, Навальный - почти незаметная фигура", - отметил политолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще