Главные события 9 июня 2017 г. 12:53

Окончательный список столичных домов под реновацию определят до подписания закона президентом РФ

Окончательный список столичных домов под реновацию определят до подписания закона президентом РФ
© РИА Новости. Владимир Родионов

9 июня. Interfax-Russia.ru - В Госдуме подготовили поправку в законопроект о реновации столичного жилья, предусматривающую, что список сносимых "хрущевок" будет закрыт в день подписания президентом РФ соответствующего проекта закона, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия").

"В поправке дословно будет говориться о том, что окончательный перечень должен быть определен до (момента) подписания закона президентом", - сказал журналистам в пятницу П.Толстой.

На вечернем заседании палаты депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о реновации столичного жилья с большим блоком поправок, которые, как считают в Госдуме, защитят права и интересы переселяемых москвичей.

Как пояснил вице-спикер, после первого чтения законопроекта были учтены мнения тех москвичей, которые выступают против реновации, выражая опасения, что эта программа может в любой момент коснуться тех домов, которые сейчас ни в каких списках не фигурируют.

"Мы хотим успокоить наших избирателей, и в связи с этим внести на рассмотрение палаты поправку, которая ограничивала бы список домов, подлежащих входу в программу реновации по желанию их жителей, тем списком, который на сегодняшний день предложила мэрия города Москвы", - сказал П.Толстой.

Получается, продолжил он, что войти в программу реновации смогут только те дома, жители которых большинством голосов проголосуют "за"; никаких новых списков, новых домов пока в нем фигурировать не будет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще