Главные события 9 июня 2017 г. 12:42

Житель Подмосковья обвиняется в избиении полицейского во время мартовской акции в Москве

Житель Подмосковья обвиняется в избиении полицейского во время мартовской акции в Москве
© РИА Новости. Алексей Филиппов

9 июня. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет предъявил жителю Подмосковья Дмитрию Борисову обвинение в избиении ногами полицейского на массовой акции 26 марта в Москве, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие против полицейских), задержан 31-летний житель Подмосковья Дмитрий Борисов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По данным следствия, 26 марта "в ходе несанкционированного митинга он нанёс два удара ногой по голове сотруднику полиции, находившемуся при исполнении должностных обязанностей.

"Борисову предъявлено обвинение в совершении указанного преступления", - говорится в пресс-релизе.

В СКР отметили, что в пятницу следствие намерено избрать Д.Борисову меру пресечения.

"К настоящему времени по фактам применения насилия в отношении представителей власти 26 марта на Пушкинской площади и близлежащей территории в городе Москве к уголовной ответственности привлечено шесть лиц - Кулий, Шпаков, Зимовец, Крепкин, Косых, Борисов, двое из которых уже осуждены судом к реальным срокам наказания", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили о намерении привлечь к уголовной ответственности всех лиц, применявших насилие к представителям власти в ходе состоявшегося несанкционированного массового мероприятия, "а также аналогичным образом реагировать на совершаемые преступления и впоследствии".

Ранее стало известно о пятом фигуранте "дела 26 марта" - Дмитрии Крепкине. Ему предъявлено обвинение в применении не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти, он арестован до 16 июля. Свою вину он отрицает.

26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе несогласованные с властями. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами. В Москве, по данным полиции, было задержано около 500 человек. В то же время источник "Интерфакса" сообщил, что число задержанных превысило тысячу человек.

По фактам совершения противоправных действий участниками этой акции возбуждено уголовное дело по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти).

В середине апреля следствие сообщило, что по этому делу установлена причастность к совершению насилия в отношении представителей власти четырех человек, которым после задержания было предъявлено обвинение - это Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец, а также Андрей Косых. Следствие по делу в отношении последнего в настоящий момент продолжается.

Ранее Тверской суд Москвы приговорил Ю.Кулия и А.Шпакова к восьми годам колонии-поселения и полутора годам колонии общего режима соответственно. Оба они полностью признали вину - их дела рассматривались в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще