Главные события 1 июня 2017 г. 14:59

"Молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

"Молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации
© РИА Новости. Владимир Астапкович

1 июня. Interfax-Russia.ru - Так называемые "молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации, заявил журналистам в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

Так он ответил на вопрос, как будут учитываться голоса тех, кто не участвовал в голосовании по программе реновации жилья.

"По действующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования ("молчуны"), считаются проголосовавшими "за" включение пятиэтажки в проект программы реновации. И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов "молчунов" действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или "за", или "против" участия в программе", - сказал С.Собянин.

"К сожалению, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становится проблематично. Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - "за", 15% - "против". Если голоса "молчунов" свалить в одну корзину, получим уровень поддержки "за" 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования", - заявил мэр.

"По уточненному порядку, голоса "молчунов" будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным "за" или "против" включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение "за" или "против" включения своего дома в проект программы реновации", - сказал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще