Главные события 1 июня 2017 г. 12:36

За главный приз Московского международного кинофестиваля поборются 11 фильмов

За главный приз Московского международного кинофестиваля поборются 11 фильмов
© РИА Новости. Виталий Белоусов

1 июня. Interfax-Russia.ru - В конкурсную программу 39-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) вошли 11 картин из России, Дании, Южной Кореи, фильмы открытия и закрытия будут объявлены в течение недели.

"Программа этого фестиваля - разноплановая и разнообразная. Это набор разных программ, фильмов, разных людей. Я говорил про программу Каннского фестиваля, что центральной идеи там нет, но есть сборная солянка. То же самое можно сказать и про ММКФ", - сказал программный директор ММКФ, кинокритик Кирилл Разлогов.

Он добавил, что картины в основную программу конкурса ещё будут добавляться.

"Фильм открытия и закрытия пока ещё для нас не прояснены, это решено только процентов на 80. Полный список картин будет назван в течение недели", - отметил директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник.

По его словам, это связано с тем, что Каннский кинофестиваль завершился на прошлой неделе, и у отборщиков не было достаточно времени для выбора картин для открытия и закрытия смотра.

В жюри основного конкурса войдут актриса Орнелла Мути, финский режиссер, продюсер Йорн Йохан Доннер, испанский режиссёр, сценарист Альберт Серра, иранский режиссёр и продюсер Реза Миркарими, чей фильм "Дочь" получил главный приз на 38-м ММКФ.

В конкурсную программу смотра войдут картины из России, Дании, Испании, Китая, Аргентины, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Индии, Германии и Австрии.

Среди них - картина "Карп замороженный", которую снял Владимир Котт, работа Вадима Перельмана "Купи меня", фильм Лян Цяо "Хохлатый Ибис", ленты датского режиссёра Фенар Ахмада "Преисподняя", Виктора Гарсия Леона "Селфи".

Кроме них за главный приз будут соревноваться режиссеры Эрнесто Ардито, Вирна Молина с аргентинской картиной "Симфония для Аны", "Звездачи" финского режиссера Виса Койсо-Канттила, "Апрельский сон длиной в три года" Рютаро Накагава.

Также в конкурсную программу вошли "Обычный человек" режиссера Ким Понхана, "Лучший из миров" Адриана Гойгингера, "Прыжок в воду" Мустафа Сарвар Фаруки.

В программу конкурса документального кино вошли две российские картины - "Раскалённый хаос" Сергея Дебижева к 100-летию революции о причинах Русской революции, Первой Мировой войне и "Последний вальс" Юлии Бобковой.

39-й Московский международный кинофестиваль пройдет в Москве с 22 по 29 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще