Главные события 26 мая 2017 г. 19:30

Кинорежиссера Звягинцева удивляет молчание Минкультуры после обысков у худрука "Гоголь-центра"

Кинорежиссера Звягинцева удивляет молчание Минкультуры после обысков у худрука "Гоголь-центра"
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

26 мая. Interfax-Russia.ru - Режиссёр Андрей Звягинцев, чей новый фильм "Нелюбовь" вошёл в основной конкурс 70-го Каннского кинофестиваля, назвал обыски у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова очередным ударом по свободомыслию в России и "завинчиванием гаек".

"Для меня совершенно очевидно, что дело не в деньгах. Какие могут быть деньги у режиссера-постановщика, у художественного руководителя театра? Государство продолжает завинчивать гайки, и никто не знает, к чему это все приведет. А если эти гайки сорвет? Кто будет отвечать за тот хаос, который грядет?" - написал в пятницу режиссёр на портале The Question.

"То, что происходит в последние дни - это совершенно очевидный политический жест устрашения. Кирилл был и остается активен по части своей гражданской позиции, своими спектаклями и многими высказываниями он подчеркивал свою приверженность либеральной мысли. Он всегда ярко выступал. Я думаю, что это удар по свободной мысли во всех направлениях - от политической мысли до актуальной мысли в области искусства. Я, наверное, буду тридцатый или пятидесятый, кто скажет о бесспорном таланте Кирилла, и он действительно является визитной карточкой российской театральной и кинематографической жизни", - заметил А.Звягинцев.

Режиссёр также выразил удивление реакцией министра культуры РФ.

"Министр культуры, отзовитесь, вы где?! Выдающегося деятеля российской культуры, как нашкодившего преступника образцово-показательно отвозят в следственные апартаменты и держат там без адвокатской поддержки часами, и вы молчите?! Это же ваш цех, ваш департамент, ваши лучшие представители. И вы не намерены вступиться за подопечного, просто сказать какие-то добрые слова в пользу режиссера государственного театра?!" - написал А.Звягинцев.

В заключение режиссёр заметил, что задача власти заключается "в создании равновесия между всеми частями общества". "И кто, как не культура, в состоянии этому равновесию способствовать?" - написал А.Звягинцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще