Главные события 25 мая 2017 г. 10:23

Путину передали письмо деятелей культуры в защиту Серебренникова

Путину передали письмо деятелей культуры в защиту Серебренникова
© РИА Новости. Александр Астафьев

25 мая. Interfax-Russia.ru - Деятели культуры и искусства просят президента РФ Владимира Путина обратить внимание на дело "Гоголь-центра" и поручить органам следствия не использовать экстраординарные меры в отношении Кирилла Серебренникова и других людей искусства.

Художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов сообщил журналистам что во время церемонии вручения госнаград в Кремле он передал президенту РФ письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Кирилла Серебренникова и его коллектива.

"После церемонии вручения я поблагодарил президента за высокую награду и посчитал своим долгом проинформировать его о событиях вчерашнего дня. После чего я передал письмо деятелей культуры и искусства в поддержку К.Серебренникова и его коллектива с просьбой обратить внимание на это дело, дать поручение соответствующим органам вести расследование объективно, справедливо и без экстраординарных мер по отношению к уважаемым людям, которые готовы честно и открыто сотрудничать со следствием", - рассказал Е.Миронов.

Президент РФ в среду в Кремле вручил государственные награды, среди лауреатов были деятели культуры, ученые, представители рабочих профессий. Е.Миронов получил Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Между тем, корреспондент газеты "Коммерсант", присутствовавший на общении президента с награждёнными за бокалом шампанского, пишет, что президент резко высказался по ситуации вокруг "Гоголь-центра", отвечая на эмоциональные вопросы Е.Миронова.

Согласно публикации в "Коммерсанте", когда церемония награждения закончилась Е. Миронов снова подошел к президенту и спросил, знал ли В.Путин "об этом".

"Да,- подтвердил президент. - Вчера узнал", цитирует В.Путина "Коммерсант".

"Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - приводит корреспондент издания реплику актера.

"Да дураки" - неожиданно сказал Владимир Путин", пишет автор статьи, по мнению которого, президент "таким образом дал понять, что сам-то, конечно, ни при чем".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще