Главные события 24 мая 2017 г. 14:58

Размер ежемесячного пособия на ребенка вырастет в Москве на 33%

Размер ежемесячного пособия на ребенка вырастет в Москве на 33%
© РИА Новости. Владимир Песня

24 мая. Interfax-Russia.ru - С 1 июня размеры ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям в Москве будут увеличены на 500 рублей.

Соответствующее решение принято на заседании президиума правительства Москвы в среду.

"В Москве проживают около 2 млн несовершеннолетних детей, из них 265 тысяч проживают в малообеспеченных семьях", - сказал на заседании руководитель департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

Он подчеркнул, что соцподдержка семей с детьми является одним из главных приоритетов работы городского правительства.

"Мы регулярно повышает ежемесячные пособия. В этом году на поддержку семей с детьми в бюджете Москвы предусмотрено более 50 млрд рублей", - сказал В.Петросян.

Он уточнил, что с увеличением ежемесячного пособия на ребенка на 500 рублей из городского бюджета потребуются дополнительные 1,1 млрд рублей.

"В частности, базовое пособие на ребенка из полной семьи в возрасте до полутора лет и свыше трех лет увеличивается на треть - с 1500 до 2000 рублей в месяц", - отметил В.Петросян.

Максимальный размер пособия на ребенка в возрасте от полутора до трех лет одиноким матерям составит 5 тыс. рублей в месяц.

Пособие на детей в возрасте до полутора лет и от трех до 18 лет одиноким матерям (отцам) составит 3 тыс. рублей; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей разыскиваемых родителей, - 2400 рублей; остальным семьям - 2 тыс. рублей.

Пособие на детей в возрасте от полутора до трех лет в семьях военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей разыскиваемых родителей составит 3800 рублей; остальным семьям - 3 тыс. рублей.

Получателями таких выплат являются 168 тыс. семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время 15 тыс. 382 рубля).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще