Главные события 23 мая 2017 г. 20:35

Владельцы квартир в сносимых домах в Москве смогут получить равноценное возмещение

Владельцы квартир в сносимых домах в Москве смогут получить равноценное возмещение
© РИА Новости. Александр Кряжев

23 мая. Interfax-Russia.ru - Владельцы квартир в сносимых домах смогут воспользоваться правом выбора и получить равноценное возмещение в денежной или натуральной форме, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, комментируя поправки правительства РФ к законопроекту о реновации.

По словам вице-премьера, в правительственных поправках уточняются понятия "равнозначности" жилых помещений и устанавливается право собственника квартиры в сносимом доме выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.

Д.Козак, слова которого цитируются в сообщении, опубликованном на сайте правительства, отметил, что размер такого возмещения и порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Он также отметил, что поправки правительства к законопроекту о реновации жилого фонда призваны обеспечить безусловный приоритет мнения граждан при принятии решения о включении их жилья в программу реновации.

"Правительственные поправки гарантируют безусловный приоритет мнения жителей дома при принятии решения о его включении в программу реновации или исключении из программы", - отметил Д.Козак.

Он сообщил, что во вторник детально обсудил поправки ко второму чтению законопроекта с председателем Госдумы. "Уверен, что совместными усилиями в законопроекте будут учтены все аспекты программы реновации, гарантирующие неукоснительное соблюдение прав граждан", - подчеркнул вице-премьер.

Д.Козак, в частности, обратил внимание на то, что "правительственные поправки снимают ранее установленные ограничения на судебную защиту: граждане вправе обжаловать как само решение о реновации, так и равнозначность предоставляемого помещения или равноценность предоставляемого денежного возмещения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще