Главные события 22 мая 2017 г. 10:09

Суд отправил под домашний арест на шесть месяцев бывших топ-менеджеров "Роснано"

Суд отправил под домашний арест на шесть месяцев бывших топ-менеджеров "Роснано"
© РИА Новости. Владимир Федоренко

22 мая. Interfax-Russia.ru - Черемушкинский суд Москвы отправил под домашний арест экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате более 220 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

Черемушкинский суд Москвы отправил под домашний арест экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате более 220 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд считает, что достаточной мерой пресечения для Меламеда и Понурова является домашний арест. Избрать в отношении обвиняемых Меламеда и Понурова меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца",- огласила свое решение судья Мария Барабанова в понедельник.

Согласно постановлению, срок домашнего ареста обвиняемым установлен до 22 августа.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров, которые просили отправить фигурантов под арест на шесть месяцев на время рассмотрения дела в суде. На заседании прокуроры представили суду рапорт оперативного сотрудника ФСБ, согласно которому, оставаясь на свободе, Л.Меламед и С.Понуров могут скрыться от суда.

Соответственно, была удовлетворена просьба адвокатов и обвиняемых, которые просили, в том числе избрать Л.Меламеду и С.Понурову в качестве меры пресечения домашний арест.

Согласно постановлению, Л.Меламеду разрешены трехчасовые ежедневные прогулки на территории, прилегающей к месту его проживания.

Кроме этого, на фигурантов наложены все предусмотренные в законодательстве домашним арестом ограничения. Им запрещено пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и участников судопроизводства, а также с представителями прессы.

По мнению суда, "прокуратурой не предоставлено достаточных доказательств того, что домашний арест не сможет обеспечить беспрепятственного рассмотрения дела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще