Главные события 18 мая 2017 г. 10:54

Электрички с Wi-Fi запустят на Рижском и Киевском направлениях ж/д

Электрички с Wi-Fi запустят на Рижском и Киевском направлениях ж/д
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

18 мая. Interfax-Russia.ru - Новые электрички, оснащенные Wi-Fi, появятся на Рижском и Киевском направлениях железной дороги, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе "Центральной пригородной пассажирской компании" (ЦППК).

"ОАО "ЦППК", Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и ЗАО "Трансмашхолдинг" заключили трехсторонний договор на поставку в 2017 году нового подвижного состава - электропоездов постоянного тока ЭП2Д", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно условиям договора, ГТЛК приобретает у Трансмашхолдинга электрички для последующей передачи их ЦППК в лизинг сроком на 15 лет с правом дальнейшего выкупа по остаточной стоимости.

"В общей сложности до конца года парк ЦППК по этому контракту пополнят 13 электропоездов ЭП2Д в одиннадцативагонном исполнении. В общей сложности - 143 вагона", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что новый подвижной состав производится на Демиховском машиностроительном заводе, который входит в состав "Трансмашхолдинга".

В настоящее время ЦППК уже эксплуатирует 14 аналогичных составов: поезда этой серии курсируют как на экспрессных направлениях, так и на маршрутах с частыми остановками.

"Электропоезд ЭП2Д успешно прошел испытания в начале августа 2016 года и получил сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза, что гарантирует высокий уровень комфорта и безопасности пассажиров. Поезд оснащен системами климат-контроля, экологически чистыми туалетными комплексами, системами видеонаблюдения, видеорегистрации, доступом к сети Wi-Fi, а также оборудован для проезда маломобильных групп населения и провоза велосипедов", - рассказал представитель ЦППК.

Он подчеркнул, что безопасность пассажиров обеспечивают электрические стоп-краны, крэш-системы, электропневматические тормоза и другие технологические решения.

"В настоящее время ЦППК обновляет парк поездов на Рижском и Киевском направлениях. До конца 2017 года компания рассчитывает полностью обновить парк подвижного состава депо Нахабино и частично - депо Апрелевка", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе ЦППК планирует приобретать в среднем 165 вагонов в год, что составит 2 305 вагонов до конца 2030 года или 55,6% парка подвижного состава, эксплуатируемого на полигоне Московского транспортного узла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще