Главные события 18 мая 2017 г. 09:39

Московским детям в 2017 году давали имена Лавр, Ахиллес, Офелия и Юнона

Московским детям в 2017 году давали имена Лавр, Ахиллес, Офелия и Юнона
© РИА Новости. Владимир Вяткин

18 мая. Interfax-Russia.ru - В первом квартале 2017 года в Москве продолжилась традиция называть новорожденных детей необычными именами: родились Лавр, Ахиллес, Потап, два Фомы, по две Офелии, Серены и Юноны, сообщает официальный сайт столичной мэрии в четверг.

Также девочек называли Элизабет, Франческа, Паола, Джулия и Ирис. В первом квартале всего в двух столичных семьях родились дочки, которым дали имя Зина.

"Редкими экзотическими именами детей называют как иностранные семьи, для которых эти имена привычны, так и россияне, которые хотят, чтобы их ребенок выделялся необычным именем. Назвать ребенка Гарри, Маттео или Офелией могут и семьи, где один из родителей гражданин России, а другой - иностранного государства". Также горожане в выборе необычного имени все чаще обращаются к традиционным славянским и греческим вариантам", - говорится в сообщении.

Как и в 2016 году, на первом месте среди мужских имен в 2017 году остается Александр, которых родилось за квартал 764. На второе место вышел Михаил (655 новорожденных), Артем (630 малышей) сохранил третью строчку в рейтинге. Далее по популярности идут Данила (Даниил, Данил). Максим, Иван, Дмитрий, Кирилл, Тимофей и Егор.

Тройка лидеров среди женских имен в Москве осталась неизменной с 2015 года. На первом месте, как и прежде, Софья или София (так назвали 925 девочек), на втором - Мария (638 младенцев), на третьем - Анна (580). Также наиболее популярны Алиса, Анастасия, Полина, Виктория, Александра, Ксения и Екатерина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще