Главные события 16 мая 2017 г. 16:08

"Ночь в музее" посвятят 100-летию революции и Году экологии

"Ночь в музее" посвятят 100-летию революции и Году экологии
© РИА Новости. Виталий Аньков

16 мая. Interfax-Russia.ru - В акции "Ночь в музее", которая в этом году состоится 20 мая, будут участвовать более 2000 музеев, сообщил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

"Главная тема нынешней акции - 100-летие революции и Год экологии в России", - сказал В.Аристархов на пресс-конференции во вторник.

Всего, по его словам, в акции примут участие более 80 регионов, запланировано свыше 1500 мероприятий.

"Впервые в акции примут участие музеи Московского Кремля. Сам Кремль ночью закрыт, но вне его стен в лекционном зале будет работать специальная программа", - отметил В.Аристархов.

По его словам, акция "Ночь в музее" пройдет в 11-й раз, она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Первый замминистра также сообщил, что официальное открытие акции состоится в Москве в саду "Эрмитаж" 20 мая в 17:00.

В свою очередь, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил, что в этом году в Москве во время акции "Ночь в музее" будет задействовано более 200 площадок - не только музеев, но и выставочных залов, галерей, театров, библиотек и других учреждений.

А.Кибовский рассказал, что в Москве работает 450 музеев, среди которых - федеральные, городские, частные, музеи государственных акционерных обществ, спортивных объединений и другие.

"Всего в прошлом году наши московские музеи посетили 20 млн человек", - добавил он.

Подробная программа российской акции "Ночь в музее" размещена на сайте культура.рф, московской - на сайте mos.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще