Главные события 15 мая 2017 г. 10:12

Отозваны лицензии у Интеркоопбанка и банка "Информпрогресс"

Отозваны лицензии у Интеркоопбанка и банка "Информпрогресс"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

15 мая. Interfax-Russia.ru - ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Интеркоопбанка (Москва)и банка содействия развитию торговли и снабжения "Информпрогресс", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 15 мая.

ЦБ отмечает, что Интеркоопбанк на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

"Высокая вовлеченность АКБ "Интеркоопбанк" (АО) в подобную деятельность в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на ее пресечение, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности", - говорится в пресс-релизе.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Касательно банка "Информпрогресс", по данным ЦБ бизнес-модель банка была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников, "при этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски".

В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации упал ниже уровня зарегистрированного уставного капитала, отмечает регулятор.

""Информпрогресс" не выполнил в установленный законом срок требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств", - подчеркивает ЦБ.

До настоящего времени руководство и собственники банка не предприняли эффективные и достаточные меры по нормализации его деятельности, в связи с чем в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Банк является участником системы страхования вкладов.

"Информпрогресс" по итогам первого квартала 2017 года занял 544-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов кредитная организация занимала 575-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще