Главные события 11 мая 2017 г. 11:22

Ретроспективы Кончаловского, Лопушанского и Юн Чже Гюна будут представлены на ММКФ

Ретроспективы Кончаловского, Лопушанского и Юн Чже Гюна будут представлены на ММКФ
Фото сайта ММКФ

11 мая. Interfax-Russia.ru – Ретроспективы фильмов российских кинорежиссеров Андрея Кончаловского, Константина Лопушанского, а также современного кинорежиссера из Южной Кореи Юн Чже Гюна буду показаны на 39 Московском международном кинофестивале (ММКФ), сообщает официальный сайт фестиваля.

"39-й Московский кинофестиваль представляет полную ретроспективу российского кинорежиссера Константина Лопушанского, приуроченную к его 70-летию. Фестиваль не раз становился площадкой, на которой Константин Лопушанский показывал свои глубоко личные по стилю картины, как правило, выдержанные в только ему присущем жанре философско-поэтических аллегорий", - говорится в сообщении.

В свою очередь в ходе ретроспективы фильмов А.Кончаловского будут показаны отреставрированные копии его картин.

Юн Чже Гюн дебютировал в качестве режиссера в 2001 году комедийным фильмом "Мой босс, мой герой", пользовавшимся на его родине таким большим успехом, что за оригинальной версией последовало два сиквела и японский сериал-римейк с одноименным названием. Юн Чже Гюн снял первый корейский фильм-катастрофу "Хэундэ", ставший хитом местного проката, а затем эпическое полотно "Ода моему отцу".

Также в рамках ММКФ будет показана специальная программа из трех фильмов, снятых в Корейской Народно-Демократической Республике "Открытие: сегодня о Корее".

"Документальная лента "В город Кэсон в поисках Женьшеня" дает представление о самом южном городе страны в связи и с ее прошлым, и с природными ресурсами. Игровая реконструкция "Диплом однокурсницы" - панорама одной судьбы, в которой по-своему преломляется не столь давняя история Кореи и раскрывается актуальность корейской версии "культурной революции". Наконец, в фильме "Рассказ о нашей семье" дается канонический образ семьи, как метафоры нации", - говорится в сообщении.

Кроме того, на ММКФ будет представлена новая спецпрограмма "Эйфория окраины", в которую войдут фильмы из Румынии, Венгрии, Польши, Болгарии и Финляндии.

"В программе собраны фильмы выдающихся режиссеров Аки Каурисмяки, Илдико Энеди, Агнешки Холланд, здесь же последняя картина Вайды "Послеобразы". Представлены и образцы набирающих обороты румынской и болгарской школ. Эти очень разные фильмы объединяет особенный ментальный и эмоциональный настрой - то, что мы назвали "эйфорией окраины", - отмечается в пресс-релизе.

Также в программе ММКФ будут представлены традиционные программы "Русский след", "Время женщин", "Фильмы, которых здесь не было", "Восемь с половиной фильмов", "Спектр", документальная программа "Свободная мысль".

39 Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет в Москве 22-29 июня. Главный приз 38-го ММКФ получил фильм "Дочь" иранского режиссера Резы Миркарими.

Впервые Московский кинофестиваль состоялся в 1935 году: он назывался "Советский кинофестиваль в Москве".

До 1959 года фестиваль не проводился. С 1997 года стал проводиться ежегодно. Перерыв был сделан в 1998 году, когда ММКФ не состоялся из-за финансовых трудностей. Президент ММКФ - режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще