Главные события 9 мая 2017 г. 13:04

Выступление военной авиации РФ на параде в Москве отменено из-за плохой погоды

Выступление военной авиации РФ на параде в Москве отменено из-за плохой погоды
© РИА Новости. Илья Питалев

9 мая. Interfax-Russia.ru - Из-за неблагоприятных погодных условий принято решение отменить воздушную часть военного парада на Красной площади в Москве, сообщили в Министерстве обороны России.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями в московском регионе принято решение об отмене участия авиации в Параде Победы на Красной площади", - сказали в военном ведомстве.

Непогода вынудила командование парада Победы в Москве отменить пролёт авиатехники над столицей, это связано с безопасностью, заявил "Интерфаксу" бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами Петр Дейнекин.

"Отмена связана с погодой. Слава Богу, что отменили, потому что рисковать ради зрелища смысла не имеет. Наша авиация себя показывает не только на парадах, а в деле. Надо исходить из реалий: погода крайне неустойчивая, кратковременные улучшения могут быть, но на время прохождения над Москвой и Красной площадью самолётов и вертолётов парадного расчета погода ухудшилась, поэтому пришлось возвращаться на свои точки", - сказал П.Дейнекин.

Он отметил, что в истории проведения воздушных парадов в советское время происходили трагедии, поэтому командование парада поступило правильно.

"Нужно определённое мужество, чтобы доложить о готовности экипажей, но невозможности проведения полётов", - сказал П.Дейнекин.

Он выразил сомнения в эффективности так называемого разгона облаков вокруг Москвы.

"Разогнать фронтальную облачность невозможно. Это все равно, что поменять местами восход и заход солнца", - сказал П.Дейнекин.

Он добавил, что после окончания парада в районе Красной площади наступило кратковременное улучшение погоды. Бывший главком ВВС отметил, что в прошлом уже происходили отмены пролёта самолётов по погодным условиям.

"Конечно, парады отменялись. Даже 22 июля 1945 года во время Великого парада Победы метеоусловия были сложными: лил дождь. В наземных расчетах проходили со знамёнами Герои Советского союза Покрышкин, Алелюхин, Лавриненков. Воздушная часть парада была отменена, и я не вижу в этом ничего дурного", - сказал П.Дейнекин.

Он отметил, что лётчики способны летать в таких условиях по боевому применению и решать задачи за облаками и ночью, вне видимости земли.

"Все сделали правильно. Парад блестящий, особенно девушки произвели впечатление на зрителей. Молодцы! Подготовка блестящая", - сказал П.Дейнекин.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, отсутствие авиации на праздничном параде в честь 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны объясняется только метеоусловиями.

"Для отмены полетов не нужно было приказа ни Верховного главнокомандующего, ни министра обороны: есть условия безопасности по метеоусловиям, когда военная авиация не может выполнять свои задачи", – отметил он.

"Облачность была почти 150 метров, а авиация ниже 500 метров облачности, по условиям безопасности, лететь не должна", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще