Главные события 4 мая 2017 г. 12:14

Первые три года реновации жилья в столице обойдутся бюджету примерно в 300 млрд рублей

Первые три года реновации жилья в столице обойдутся бюджету примерно в 300 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Никольский

4 мая. Interfax-Russia.ru - Бюджет первого этапа программы реновации жилищного фонда Москвы составит 300 млрд рублей за три года; средства инвесторов привлекаться не будут, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы считаем, что для того, чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 млрд рублей в течение трех лет. Инвесторов мы пока не планируем использовать, практика показывает, что для них это достаточно сложная и проблемная задача", - сказал С.Собянин в интервью радио "Комсомольская правда" в четверг.

Он пояснил, что на первом этапе лучше, чтобы этим занимался город. "Но в перспективе нам придется привлекать инвесторов, потому что только за деньги города реализовать такую программу невозможно", - сказал С.Собянин.

Ранее он подписал закон, увеличивающий расходы бюджета Москвы в 2017 году на 96,5 млрд рублей для начала реализации программы реновации. На эту же сумму увеличивается и дефицит бюджета города.

"Бюджет имеет технический дефицит; фактически мы заканчиваем год с профицитом", - сказал мэр.

Кроме того, по его словам, в последние годы наблюдается рост доходов бюджета Москвы, которые можно направить на обновление жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще