Главные события 3 мая 2017 г. 18:40

Малоэтажные аварийные дома также могут войти в программу реновации в Москве

Малоэтажные аварийные дома также могут войти в программу реновации в Москве
© РИА Новости. Александр Поляков

3 мая. Interfax-Russia.ru - Дома двух - четырех этажей, находящиеся в аварийном состоянии, могут быть включены в программу реновации жилого фонда Москвы наравне с пятиэтажками, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"На 90% в программу включаются пятиэтажки, но если дома двух - четырех этажей, которые находятся в безобразном состоянии, они по такой же схеме могут быть включены", - сказал С.Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в среду.

Он пояснил, что жители пятиэтажек, которые не вошли в программу, могут собраться на собрание собственников жилья и подать заявку в правительство Москвы о желании участвовать в программе. "Если такое официальное решение будет принято на собрании собственников, мы обязательно самым внимательным образом к нему отнесемся и постараемся включить в проект программы", - подчеркнул мэр.

С.Собянин отметил, что пока в перечень реновации не вошло около 3,5 тыс. пятиэтажек, жители которых могут подать заявку в управу при желании быть включенными в программу.

Он также напомнил, что жителям сносимых пятиэтажек не нужно будет доплачивать при переселении, им будут предоставляться равнозначные по количеству комнат и равнозначные или большие по площади квартиры, однако увеличить количество комнат жители смогут за доплату.

"Больше будут и вспомогательные помещения. Таких убогих кухонек, которые были в хрущевках, уже не строят. Естественно, за эти дополнительные метры доплачивать не будут. Если человек захочет специально расширить квартиру, получить дополнительную комнату - тогда он может доплатить", - сказал С.Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что слухи о том, что жителей города будут переселять в удаленные районы, это провокация. "Провокаций очень много. Наверно, кто-то хочет "погреться" на этой теме, чтобы жители вышли на улицу и потребовали мэра к ответу, что переселяют непонятно куда. Еще раз говорю: переселять будут в те же районы", - заявил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще