Главные события 3 мая 2017 г. 13:05

Собянин: осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье"

Собянин: осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

3 мая. Interfax-Russia.ru - Работы в парке "Зарядье" вышли на финишную прямую, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

"Зарядье" преображается, начинает становиться похожим не на груду бетоне, а на парк. Идет активная посадка деревьев, кустарников", - сказал мэр.

Всего, по его словам, будет высажено около 800 деревьев и семи тысяч кустарников.

"Активно ведется строительство "парящего" моста, набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье", - отметил С.Собянин.

Кроме того, вокруг парка ведутся большие благоустроительные работы, добавил мэр.

"Нам необходимо связать парк "Зарядье" с основными пешеходными маршрутами города, поэтому сегодня в благоустройстве и реконструкции находятся сразу четыре площади - это Старая, Новая площадь, Славянская, Лубянка. Кроме того, реконструируется и сеть улиц, которая прилегает к "Зарядью", в том числе и Варварка. Надеюсь, что все эти работы будут закончены в срок - осенью этого года", - заключил мэр.

Как рассказал журналистам гендиректор "Мосинжпроекта" Марс Газизуллин, строительные работы на Ледяной пещере и медиацентре планируется закончить в июле.

"Сейчас ведутся работы по благоустройству территории, заканчивается подготовка под брусчатку. Приступили к посадке деревьев, следом планируется начать посадку кустарников и многолетних растений", - рассказал М.Газизуллин.

По его словам, паркинг готов на 90%. Там остались только окраска стен и завершение финишных полов. По медиацентру и Ледяной пещере черновая отделка завершена, сейчас там ведется чистовая отделка. В ресторану и кафе ведутся работы по инженерным внутренним системам и черновой отделке. "Парящий" мост готов примерно на 80%.

"На мосту завершается заливка бетона, она должна быть завершена в 20 числах мая. Также начинается монтаж металлоконструкций, мы установили пробные ограждения из стекла. Верхнее покрытие будет из террасной доски. Ограждающие конструкции филармонии также завершены, сейчас идет монтаж фасада", - отметил М.Газизуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще