Главные события 2 мая 2017 г. 11:57

Собянин: В Москве прошли большой путь по реорганизации рыночной торговли

Собянин: В Москве прошли большой путь по реорганизации рыночной торговли
© РИА Новости. Алексей Никольский

2 мая. Interfax-Russia.ru - Инвестор выполнил все обязательства перед городом по реконструкции Даниловского рынка в столице, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая итоги ремонтных работ на рынке.

"В Москве прошли большой путь по реорганизации рыночной торговли: от Черкизовского рынка, рынка в Лужниках до вот такого, как Даниловский рынок. Здесь созданы первоклассные условия, инвестор выполнил те обязательства, которые у него были перед городом, и техническое задание, которое было на реконструкцию рынка. Теперь это не просто рынок, но место общения людей, хорошие фуд-корты, мастер-классы", - сказал С.Собянин.

Он выразил надежду, что "такие рынки будут популярны среди москвичей".

Даниловский рынок был построен в 1986 году на ул.Мытная, 74 в Южном округе столицы. На нем можно купить свежие овощи и фрукты, мясные, молочные продукты, а также поесть в 25 кафе, расположенных по периметру рынка. До 2014 года рынок принадлежал городу. Затем правительство столицы осуществило приватизацию с условием проведения его капитального ремонта и благоустройства. По результатам торгов 100% акций рынка приобрела компания ООО "Эксперт Юнион" (входит в холдинг Ginza Project "Гинза Проджект").

В настоящее время на рынке завершился масштабный капитальный ремонт, первый с момента открытия. Площадь работ превысила 12 тыс. кв. метров, включая около 4 тыс. кв. метров территории вокруг рынка. Стоимость ремонта составила 910 млн рублей. Во время ремонта Даниловский рынок продолжал работать. В ходе работ было пересмотрено функциональное зонирование помещения рынка. В результате в центре расположился "остров" с рыбой и морепродуктами в шеститонных аквариумах с морской и пресной водой, а также на льду. От него лучами расходятся торговые зоны, включающие мясной, сырный, молочный и птичий отделы, отдел с соленьями и мясными деликатесами, а также небольшие гастрономические корнеры (от англ. corner - угол, часть, район).

В ходе ремонта освободилась мансарда в 400 кв. метров, где откроется первая в России кулинарная школа Джейми Оливера, а в административном здании рынка начал работу хостел для фермеров. Благоустройство также коснулось прилегающей к рынку территории: рядом появился сквер со скамейками и зеленью, со стороны 2-й Самаринской улицы организована парковка на 100 машиномест. В результате ремонта эффективность использования площадей рынка возросла с 35% до 53%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще