Главные события 28 апреля 2017 г. 10:07

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

28 апреля. Interfax-Russia.ru - В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей Центрального административного округа, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки", - написал С.Собянин на своей странице "ВКонтакте" в пятницу.

Он уточнил, что еще одна поправка - при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

"Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру", - прокомментировал мэр третью поправку.

Четвертая поправка - новые квартиры будут предоставлены с отделкой. По факту качество отделки будет значительно выше "муниципального ремонта" и будет соответствовать комфорт-классу, пояснил С.Собянин.

"Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет", - подчеркнул он.

Шестая поправка - владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем.

Седьмая - для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений.

"Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде", - пообещал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще