Главные события 24 апреля 2017 г. 11:34

Забрать ребенка из детсада столицы можно будет только по карте к концу 2018 года

Забрать ребенка из детсада столицы можно будет только по карте к концу 2018 года
© РИА Новости. Владимир Вяткин

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Системой прохода по карточкам оснащено более 1,8 тыс. зданий детских садов в столице, в этом году она появится еще в 300 зданиях, а до конца 2018 года - во всех, сообщает официальный сайт мэрии Москвы в понедельник.

В дошкольных группах карты или браслет "Москвенок" выдаются не малышам, а родителям или доверенным лицам. С помощью системы родители смогут получать в оперативном режиме (через портал mos.ru или приложение "Госуслуги Москвы") информацию о том, когда малыш вошел в здание, а также кто его сопровождал. Сама электронная карта используется для входа в здания дошкольных групп. При этом на мониторе у охранников отображается фотография того, кто пришел. Далее родитель отмечает на специальной информационной панели, кого из своих детей (если их несколько) он привел или забирает. Взрослые могут использовать вместо карты "Москвенок" также социальную карту москвича. Карты или браслеты уже получили около 580 тыс. родителей и других доверенных лиц.

Кроме того, говорится в сообщении, в этом году во всех школах города завершится внедрение информационной системы "Проход и питание", системой осталось оснастить около 80 зданий. Ученики будут проходить в школу и покупать еду в столовой только с помощью электронных носителей. С помощью портала mos.ru родители могут установить электронный запрет на покупку отдельных видов продуктов - например, шоколадных батончиков, выпечки или бутербродов, а также установить лимит денежных трат ребенка в буфете.

На сегодня информационная система "Проход и питание" работает в более чем 1,7 тыс. зданий школ, ею пользуются свыше 860 тыс. учеников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще