Главные события 18 апреля 2017 г. 17:10

В Москве арестован подозреваемый в подготовке теракта в метро Петербурга

В Москве арестован подозреваемый в подготовке теракта в метро Петербурга
© РИА Новости. Виталий Белоусов

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы отправил под арест до начала июня подозреваемого в участии в подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении подозреваемого Азимова меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 июня", - огласил решение судья Артур Карпов во вторник.

Фигурант был не против своего заключения под стражу.

На заседании А.Азимов заявил, что исполнял чьи-то команды, и не осознавал, что участвует в подготовке ко взрыву. "Мое участие есть, но не прямое. Мне давали команду, я не осознавал, что участвую в подготовке теракта", - сказал он.

В то же время ранее адвокат Армен Задоян ранее сообщил журналистам, что его подзащитный признает вину в полном объеме.

Подозреваемый пообещал, что в дальнейшем пояснит, в чем конкретно состояла его роль. "Потом будем разбираться", - сказал он.

В свою очередь следователь сообщил, что данные накануне А.Азимовым показания полностью подтверждают его причастность к подготовке взрыва у метро. В то же время следователь не стал конкретизировать, в чем состояла роль подозреваемого. Он сообщил, что тот должен быть арестован, так как пока пойманы не все причастные к преступлению, а, значит, А.Азимов сможет вступить с ними в контакт, чтобы помешать расследованию.

На заседании А.Азимов сообщил, что является гражданином РФ, родился 1 августа 1990 года, прописан в одной из деревень Селивановского района Владимирской области, а проживает фактически в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья.

Там же проживали ранее арестованные подозреваемые по делу Содик Ортиков и Шохиста Каримова.

Фигурант в настоящее время безработный, женат, имеет ребенка 2,5 лет.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 27-летний А.Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще