Главные события 18 апреля 2017 г. 12:23

Внедрение онлайн-касс позволит увеличить прозрачность бизнес-процессов в торговле

Внедрение онлайн-касс позволит увеличить прозрачность бизнес-процессов в торговле
© РИА Новости. Антон Денисов

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Покупатели смогут проверять достоверность цены и наименования товаров после внедрения онлайн-касс в различных сферах торговли, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в ходе всероссийской конференции "Онлайн-кассы - новые возможности ритейла".

"Самое главное - это преимущество покупателя: покупатель впервые за всю историю торговли в стране может сам проверить достоверность наименования и цены товара, который ему продают. Одна из опций новых контрольно-кассовых аппаратов - возможность мгновенно проверить, а правильно ли вас отоварили, по той ли цене с вами рассчитались, которая учтена в налоговой декларации. Это будет иметь огромное значение, когда покупатели страны смогут вместе с налоговой службой контролировать процесс торговли. Это совершенно революционная история, которой никогда в нашем государстве не было", - сказал С.Собянин.

Он подчеркнул, что попытки создания общественных контролеров в советское время "ничего общего не имеют с тем, что внедряется".

По мнению мэра Москвы, внедрение новых кассовых аппаратов позволит увеличить прозрачность бизнес-процессов в торговле. "Конечно, это колоссальное воздействие на легализацию бизнеса и распределение экономических потоков. Аналитика, уплата налогов - все это становится более простым и понятным для предпринимателей. Я совершенно уверен, что за счет легализации произойдет увеличение объема налогов, поступаемых в бюджет, несмотря на льготы, налоговые вычеты и т.д.", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что объем "серых" схем в торговле остается довольно большим. "Внедрение таких технологий позволит улучшить собираемость налогов, честный бизнес будет в выигрыше", - сказал мэр Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще