Главные события 29 марта 2017 г. 14:24

Установить фонтан на Лубянке на месте памятника Дзержинскому технически невозможно

Установить фонтан на Лубянке на месте памятника Дзержинскому технически невозможно
© РИА Новости. Александр Поляков

29 марта. Interfax-Russia.ru - Создать фонтан в центре Лубянской площади в Москве на месте, где ранее находился памятник Феликсу Дзержинскому, технически невозможно, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков на пресс-конференции в среду.

"Такой технической возможности сегодня нет. Специалисты доказывают, что не можем разместить там фонтан", - сказал П.Бирюков.

С инициативой установки фонтана в центре Лубянской площади на месте, где находился памятник Феликсу Дзержинскому, в 2015 году выступало столичное отделение "Единой России". За установку фонтана также высказались представители общества "Мемориал" и движения "Архнадзор".

Памятник Ф.Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 году, сразу после провала августовского путча. После этого монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон" перед зданием Третьяковской галереи на Крымском валу. Годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке установили Соловецкий камень - памятник жертвам политических репрессий в СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще