Главные события 28 марта 2017 г. 11:29

Реставрация памятника Пушкину в центре Москвы завершится ко Дню города

Реставрация памятника Пушкину в центре Москвы завершится ко Дню города
© РИА Новости. Валерий Шустов

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятник Александру Пушкину на одноименной площади в центре столицы начнут реставрировать в апреле, закончить работы планируется к осени, сообщает официальный портал мэрии со ссылкой главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

"Реставрации такого значимого объекта мы ждали давно. В 2015-2016 годах была проведена серьезная исследовательская работа, определен порядок работ и первоочередные задачи. Уже в начале апреля специалисты приступят к непосредственной реставрации объекта. Работы начнут с постамента памятника", - рассказал А.Емельянов.

Он пояснил, что на Пушкинской площади уже установили ограждение площадки для начала реставрационных работ.

"Реставраторам предстоит выполнить полный комплекс работ по восстановлению бронзы и гранита. Мы планируем, что ремонтно-реставрационные работы будут завершены ко Дню города, и москвичи и гости столицы смогут увидеть обновленный памятник великому поэту", - пояснил глава департамента.

Столичные власти в 2017 году намерены привести в порядок более 100 памятников и скульптур, а также разработать проекты реставрации для шести крупных столичных объектов монументальной скульптуры - в том числе для двух памятников Николаю Гоголю, а также для скульптуры Юрия Долгорукого на Тверской площади, уточняет портал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще