Главные события 27 марта 2017 г. 17:10

Построенные с нарушениями на земле МГУ жилые многоэтажки сносить не будут

Построенные с нарушениями на земле МГУ жилые многоэтажки сносить не будут
© РИА Новости. Максим Блинов

27 марта. Interfax-Russia.ru - Управление Росреестра по Москве не требовало сносить жилые комплексы на территории Московского государственного университета (МГУ) им.Ломоносова, поскольку это не входит в его компетенцию, сообщили в пресс-службе Росреестра.

"Управление Росреестра по Москве не инициировало исков с требованием сноса построенных жилых комплексов. Требование о сносе объектов капитального строительства не входят в компетенцию Росреестра", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившего в "Интерфакс" в понедельник.

В Росреестре уточнили историю вопроса.

Согласно сообщению, в 2015 году по требованию Московской прокуратуры столичное управление Росреестра провело внеплановую проверку в МГУ в части исполнения земельного законодательства. По результатам проверки, отмечают в пресс-службе, были выявлены нарушения в части использования земельного участка (ч.1 ст.8.8 КоАП).

"В отношении "МГУ им.Ломоносова" было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 700 тыс.рублей, а также выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что МГУ должен привести "земельно-имущественные отношения в соответствии с действующим законодательством", что подразумевает приведение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с фактическим использованием.

Там подчеркивают, что это не подразумевает сноса жилых домов, о возможности которого сообщали СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще